Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

На Кубани меняют психологию аграриев

57Представитель кубанского Минсельхоза рассказал в Москве, как в Краснодарском крае борются за эффективное использование земель сельхозназначения.
 
 
Благодаря последним внедрениям, в регионе ожидают увеличения прибыли сельскохозяйственного производства на 30-35%, за счет повышение урожайности и продуктивности сельскохозяйственных культур на 10-15%, снижение себестоимости производства сельхозкультур на 10-15%.
 
В Москве прошло заседание Коллегии Минсельхоза России о повышении эффективности использования земель сельхозназначения.
 
В своем докладе «Региональный опыт осуществления государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» Игорь Козубенко отметил, что сейчас в крае полностью проведена инвентаризация всех сельскохозяйственных угодий, паспортизация полей, оцифрованы границы сельхозугодий по данным дистанционного зондирования земли (ДЗЗ).
 
«После внедрения системы на весь край психология сельхотоваропроизводителя начала меняться, появилось понимание, что работать нужно более прозрачно. Совместно с Минсельхозом РФ, КубГАУ, Институтом космических исследований РАН РФ, проводится накопление информации по каждому сельскохозяйственному участку. На базе кубанского аграрного университета создаются учебные классы, технологии отрабатываются на опытных участках учхозов - это новое направление, которое будет заниматься популяризацией современных технологий точного земледелия в крае», - подчеркнул Козубенко.
 
Суммарный ожидаемый эффект от применения системы – увеличение прибыли сельскохозяйственного производства на 30-35%, за счет повышение урожайности и продуктивности сельскохозяйственных культур на 10-15%, снижение себестоимости производства сельхозкультур на 10-15%. Ожидаемые поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Краснодарского края от предприятий агропромышленного комплекса - не менее 50%, достигается за счет повышения эффективности производства и прозрачности ведения хозяйственной деятельности предприятий АПК, сообщает министерство сельского хозяйства края.
 
Подводя итоги заседания Коллегии, министр сельского хозяйства России призвал занять более активную позицию в защите земель сельскохозяйственного назначения.
 
«Земля – это гораздо более важный, чем нефть и газ, стратегический ресурс, необходимый для настоящего и будущего нашей страны», - резюмировал глава федерального аграрного ведомства.