Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кубанские пашни прокормят страну

23.04.20135Земельных ресурсов региона должно хватить, чтобы полностью обеспечить население по меньшей мере нескольких субъектов федерации продовольствием.
Но "КПД" пашен нужно повышать, говорят аграрии. 
По данным портала исполнительных органов администрации Краснодарского края, общая земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 миллионов гектаров, из них пашни - 3,9 млн га.
«Это основной пахотный фонд, отличающийся высоким плодородием.
А неширокая полоса в левобережье Кубани, Прикубанская наклонная равнина и часть предгорий пригодны для садоводства и возделывания желтых табаков», - отмечают в край администрации.
Власти подчеркивают, что регион  обеспечивает продовольственную безопасность страны: край «обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель», в том числе черноземами, площадь которых составляет 4,8 млн гектаров (это более 4% российских и около 2% и мировых запасов).
Урожайность с одного гектара в 2014 г. только по зерну составила 55,4 центнера.
Край занимает первое место среди субъектов РФ по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, второе - по производству семян подсолнечника, третье место - по производству овощей. 
Губернатор края Александр Ткачев отметил, что Кубань в состоянии прокормить страну. При этом есть ресурс для снижения издержек при производстве зерна, которое и сейчас является 100%-но рентабельным.
Фермер Андрей Фомичев (Динской район) считает, что а регионе есть ресурсы для полного самообеспечения, но земли не всегда используются рационально, часть пашен или садов "простаивает" - в отрасль нужно вливать больше инвестиций и применять современные технологии, чтобы повысить "КПД земли".
Мнение: Дмитрий Медведев, глава Правительства РФ:
Мы неоднократно говорили, что Россия способна как минимум прокормить себя сама. А учитывая колоссальные запасы воды, пашни, других ресурсов – занять своё место среди ведущих аграрных стран.
Кстати: Урожайность мягкой пшеницы в странах ЕС составляет 55 ц/га, средняя урожайность в мире - 22,5 ц/га. Максимальная урожайность - до 98 ц/га. Рекордная урожайность в среднем по России — 23,8 ц/га.