Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Бизнес–идея: теплица по выращиванию зелени и овощей.

34586152-a828-4885-b62c-006866c37e4aАлександра Комарова, руководитель творческого ателье Flower Life (сувениры хенд–мейд), с марта 2013 г. стала поставлять в краснодарские офисы свежие зелень и редиску.
 
Оказалось, что ее семья построила в 10 км от Краснодара собственную теплицу и взялась обеспечивать горожан свежей, экологически чистой зеленью, выращенной своими руками, без применения химикатов.
 
«В проекте «Огородмаркет» участвует вся наша семья — мама, папа, я и брат, — рассказывает Александра Комарова.
 
— На выращивание рассады, высадку и уход мы привлекаем по договору дополнительно рабочую силу. Площадь у нас появилась в прошлом году. Сейчас 500 м2 занимает теплица, в апреле–мае планируем осваивать 2 га открытого грунта».
 
По словам Александры, проект «Огородмаркет» станет круглогодичным. Его основная цель — объединить людей, заинтересованных в здоровом питании, и обеспечить их качественной экологически чистой продукцией. При выращивании зелени и овощей используются только органические удобрения, например, шелуха подсолнечника и куриный помет.
 
Первые посадки семья начала делать еще в конце прошлого года. Сначала продукцию продавали на оптовом рынке, где изучали спрос и принципы функционирования рынка свежей зелени и овощей на юге. 
 
«Сейчас больше зелени прибывает на наш рынок из–за границы. Причем по внешнему виду очень тяжело отличить, где продукция, выращенная без применения химикатов.
 
Для того чтобы купить домашнюю зелень, надо приехать на рынок в 4–5 утра, и, может быть, вам повезет купить сельхозпродукцию из первых рук. Такая зелень есть, но в ограниченном количестве, и ее разбирают в течение 2 часов», — сетует Александра.