Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

"Агрокузница" для молодых фермеров Кубани

images
Реализовать свой собственный бизнес-план смогут молодые жители села с помощью краевого департамента молодежной политики и молодежного центра инноваций и технологий «Инвентум».
 
С середины апреля стартовал новый проект "Агрокузница", в рамках которого будущие фермеры возрасте от 18 до 30 лет пройдут обучение на действующем сельхозпредприятии в одном из районов Кубани, а затем закрепят полученные знания на практике.
 
По результатам оценки бизнес-планов, которая будет проведена в июле, определится тройка победителей «Агрокузницы». 
 
Проект планируется осуществить в несколько этапов:
 
На муниципальном этапе молодые люди, желающие стать фермерами или просто имеющие земельный участок, где можно вести свой агробизнес должны подать заявку в орган по делам молодежи своего муниципального образования, в которой нужно описать бизнес-идею будущего сельхозпредприятия.
 
На этом этапе, который продлится до 17 мая, органы по делам молодежи принимают конкурсные материалы от участников проекта, организуют работу экспертного совета по оценке предоставленных материалов и выявляют победителя.
 
Второй этап проекта - краевой. Общее количество участников этого этапа – 44 человека из 44 муниципальных образований Краснодарского края, признанных победителями по итогам муниципального этапа. Победителям муниципального этапа необходимо отправить в адрес молодежного центра «Инвентум» заявку на участие в проекте до 31 мая 2013 года.
 
Третий этап предусматривает проведение тренингов по основам ведения сельскохозяйственного бизнеса. Молодые люди, которые прошли отбор в своих районах, поедут на выездное пятидневное обучение в одно из муниципальных образований Краснодарского края в июне 2013 года.
 
Будущие молодые фермеры  во время обучения узнают, как эффективно управлять своим сельхозпредприятием, как получить от него максимальную прибыль и даже как эстетично подойти к организации своего фермерского хозяйства.  Участники проекта  будут выезжать на действующие сельхозпредприятия для получения необходимого практического опыта и закрепления трудовых навыков. 
 
Итогом обучения станет написание молодыми людьми бизнес-планов своих будущих сельхозпредприятий. Именно по результатам оценки этих бизнес-планов, которая пройдет в июне-июле 2013 года, будут определены три победителя проекта «Агрокузница», которых торжественно награждят памятными призами до 30 сентября 2013 года, сообщает Кубанский молодежный портал.