Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Проект «Агрокузница»

65В хуторе Красная Нива под станицей Брюховецкой в этом году впервые прошел проект «Агрокузница».
 
Молодые люди со всей Кубани собрались на базе «Учебно-методического центра развития личных подсобных хозяйств», чтобы поделиться личным опытом и получить новые знания в сфере АПК. 
 
 
Начинающие предприниматели на обучении узнали, как сделать первые шаги в бизнесе, как эффективно управлять своим сельхозпредприятием и как получить от него максимальную прибыль.
 
В рамках обучения молодые люди получили навыки не только по теории ведения сельского хозяйства, но и смогли проверить эти знания на практике. Участники проекта «Агрокузница» посетили сельхозпредприятия Брюховецкого района для обмена опытом с успешными фермерами.
 
В обучении приняли участие 44 потенциальных фермера. Итогом проекта стало написание молодыми людьми бизнес-планов своих будущих сельхозпредприятий. По результатам оценки этих бизнес-планов была определена тройка победителей проекта «Агрокузница». 
 
Лучшими участниками были признаны Андрей Ефименко из Староминского района, Наталья Костицина из Лабинского района и Юлия Панова из Темрюкского района. 
 
Андрей Ефименко, который занял первое место в проекте, планирует заняться разведением ягодных культур на своем земельном участке в станице Канеловской Староминского района. Андрей будет не только выращивать ягодную продукцию, но и займется производством варений и джемов из собранных плодов, а также станет предоставлять услуги агротуризма с экскурсионной программой и, конечно, дегустаций продуктов молодого фермера.
 
Наталья Костицина из Лабинского района заняла в проекте «Агрокузница» второе место. Она уже занимается разведением бройлеров, и в ее планах расширить свое хозяйство, которое находится в поселке Красном. На данный момент в ее хозяйстве насчитывается порядка 1500 голов, и их численность Наталья планирует увеличить до 5000. В рамках участия в проекте «Агрокузница» ее особо вдохновила экскурсия в крестянско-фермерское хозяйство Николая Куропятника, которую провели организаторы проекта. Именитый фермер из Брюховецкого района занимается разведением бройлеров по инновационнной системе, и Наталья хочет внедрить эту систему в свое хозяйство.
 
Юлия Панова планирует заняться пчеловодством и получать исключительно натуральный мед без кормления пчел сахоросордержащими сиропами. Этого она хочет добиться, выращивая ранние цветы – источники пыльцы – в закрытом парнике. Девушка уже и название пасеке придумала – «Медовый рай».
 
Победители проекта были торжественно награждены памятными призами с символикой проекта 18 сентября 2013 года на региональном этапе Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России - 2013".