Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Краснодарский край вводит дополнительные меры поддержки фермеров

02 midК федеральной субсидии в 600 рублей на каждый гектар земли краевой бюджет добавит еще 400.
 
Об этом на XXIV съезде фермеров Кубани заявил губернатор Александр Ткачев.
 
Очередной съезд фермеров собрал более трехсот делегатов из всех районов края. Вместе с губернатором Александром Ткачевым и министром сельского хозяйства региона Сергеем Гаркушей аграрии обсуждали, как жить и развиваться крестьянским фермерским хозяйствам в условиях ВТО.
 
Сегодня фермеры дают четвертую часть кубанского каравая. А это в прошлом году около двух с половиной миллионов тонн зерна и почти 70 тысяч тонн риса.
 
Но сейчас фермерам как никогда нужна поддержка. Ведь за вступлением в ВТО стоит не только выход на мировые рынки, доступность передовых технологий и кредитных ресурсов, но и серьезный вызов в виде ужесточения конкуренции. Причем коснется это не только крупных хозяйств. Всем без исключения сельхозпроизводителям придется буквально биться за покупателя – давать продукцию высокого качества при низкой себестоимости.
 
Понятно, что это дело не одного дня, а задача на перспективу. Но начало положено: в крае принято решение дополнительно поддерживать фермеров.

- Буквально вчера мы приняли решение увеличить меры господдержки, - заявил Александр Ткачев. - К 600 рублей, которые фермеры получают по федеральной программе на каждый гектар земли, регион добавит еще 400. В итоге получится по 1000 рублей на гектар.
 
Казалось бы, сумма небольшая. Но если умножить ее на несколько сотен или тысяч гектаров имеющейся в хозяйстве земли, поддержка выходит весьма существенная.
 
Только краевому бюджету она обойдется в 1,5 миллиарда рублей.
 
В прошлом году кубанские фермеры собрали около 2,5 млн тонн зерна и почти 70 тыс. тонн риса.