Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Миллиардные субсидии животноводам Кубани.

big 1327652999.0.541154001327652999
Кубанский бюджет готов помочь закупить оборудование и животных.
 
Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края, на поддержку аграриев из краевого бюджета в 2013 году выделено 2,5 млрд рублей, что на 9% больше, чем в 2012 г.
 
Еще более 3,5 млрд рублей выделено из федерального бюджета.
 
Сегодня в крае действует около 10 целевых программ, направленных на помощь сельхозпроизводителям.
 
Сюда входят программа по развитию птицеводства, малых форм хозяйствования в АПК, мелиорации сельскохозяйственных земель, программа по развитию мясного животноводства и др.
 
Несколько месяцев назад вступила в силу краевая целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2013–2020 годы», которая предусматривает выплату субсидий аграриям на 1 га посевной площади.
 
В пресс–службе краевой администрации отметили, что эта мера должна заменить прямые субсидии на приобретение средств химизации и льготы по ГСМ, которые больше нельзя оказывать по условиям Всемирной торговой организации.
 
Аграриям во время посевной будет выплачиваться около 600 рублей на каждый гектар. Всего на реализацию этого мероприятия выделено примерно 1,5 млрд рублей.
 
Животноводам
В ближайшие 8 лет, начиная с 2013 г., краевые власти планируют улучшить ситуацию в животноводческой отрасли (долгосрочная целевая программа «Развитие мясного животноводства Краснодарского края на 2013–2020 годы»).
 
В рамках программы планируется строительство объектов и приобретение оборудования для животноводства, улучшение генетического потенциала, количества и качества животноводческой продукции и т. п.
 
Для эффективной работы товарных мясных птицефабрик предлагается субсидировать реализованное мясо цыплят бройлеров из расчета 3 рубля за 1 кг живого веса.
 
По расчетам составителей программы, такой размер компенсаций поможет птицеводческим хозяйствам выйти на уровень рентабельности 10%, необходимый для развития бизнеса.
 
Без этой субсидии рентабельность составит всего 2,8%, что недостаточно для поддержания расширенного производства, в том числе и возможности поэтапной модернизации основных средств и оборудования.
 
Для покупки племенных импортных пород овец животноводам предлагается ставка субсидий 300 рублей за 1 кг живого веса.
 
Кроме того, будут выделяться субсидии на содержание маточного поголовья в племенных овцеводческих хозяйствах в размере 750 рублей на одну среднегодовую матку. 
 
Субсидии коснутся и свиноводческой отрасли. Так, в 2013 г. при приобретении фермерами племенных свиней отечественной и импортной селекции краевые власти будут компенсировать из средств бюджета 30 рублей за 1 кг живого веса.