Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

В 2013 году на Кубани корма для животных вырастят на 400 тыс. га земли

images 1В 2013 году на Кубани корма для животных вырастят на  400 тыс. га земли.
 
В этом году в Краснодарском крае посевная площадь для производства и обеспечения отрасли кормами составляет 439 тыс. га.
 
На этих площадях должно быть произведено около 300 тыс. тонн сена, свыше 600 тыс. тонн сенажа и более 1,8 млн. тонн силоса.
 
Об этом, 8 мая 2013 г. сообщили в пресс-службе Минсельхоза Кубани.
 
7 мая министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша совершил рабочую поездку в Усть-Лабинский район.
 
На краевом совещании, которое состоялось в г. Усть-Лабинске, обсуждалась ситуация в животноводческой отрасли Краснодарского края, были поставлены задачи по обеспечению поголовья крупного рогатого скота качественными кормами.
 
Перед совещанием министр осмотрел посевы озимых и яровых культур Агрообъединения «Кубань», вместе с заместителями глав муниципальных образований по вопросам АПК, главными агрономами, руководителями и специалистами животноводческих хозяйств, учеными, руководителями районных информационно-консультационных центров побывал на одном из полей этого предприятия, где приступили к заготовке кормов.
 
«Сегодняшнее совещание должно стать отправной точкой в изменении идеологии животноводства, - подчеркнул Сергей Гаркуша. - Мы должны уже в этом году, уже сегодня думать о том, как сформировать «зеленый конвейер», как обеспечить бесперебойное кормление на фермах, как заготовить полуторагодовой запас кормов».
 
Ряд хозяйств края уже приступил к уборке кормовых культур первого укоса. Министр поставил задачу максимально ускорить темпы заготовки кормов, использовать имеющиеся резервы повышения эффективности молочного животноводства. 
 
Прочная кормовая база позволит животноводческим предприятиям реализовать высокий генетический потенциал крупного рогатого скота и добиться увеличения объемов производства молока и других видов животноводческой продукции, тем самым обеспечив потребности жителей и гостей Кубани.