Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Разработки компании Farmet для экструзии кормов

degumming-linkaОдним из направлений деятельности компании АО «Farmet a.s.» является производство и поставка маслопрессов и технологического оборудования для переработки масличных семян, растительных масел, а также оборудования для экструзии кормов, биологических материалов и кормовых смесей.
 
 
Оборудование имеет выгодное соотношение: качество/производительность/цена.
 
В настоящее время одним из прогрессивных способов получения высококачественного корма является экструзионная обработка масличных, зерновых, зернобобовых культур, а также разнообразных смесей. Для реализации процесса экструзии применяются шнековые экструдеры, в которых совмещаются термо-, влаго- и механохимическая обработка сырья с получением продукта с новыми свойствами, изменённой структурой и низким удельным весом. Короткое время нагрева (несколько секунд) и большое давление приводят к изменениям состояния белков, крахмала, а также к стерилизации корма и, что очень важно, к снижению содержания антипитательных веществ до уровня нормированных значений.
 
Компанией освоено производство 4-х моделей экструдеров типа FE, которые используются для производства кормов с использованием сухой и мокрой экструзии при переработке масличных, зерновых и бобовых культур. Экструдеры могут работать как самостоятельное оборудование, так и в составе линий по переработке семян рапса, подсолнечника и сои.
 
В таблице приведены технические характеристики экструдеров. Экструдер FE 4000 находится на стадии разработки опытных образцов и проведения испытаний.
Особенностью мокрой экструзии является возможность переработки зерновых, бобовых, а также смесей, содержащих небольшой процент влаги и жира. При прохождении зерновых материалов через экструдер, крахмал, находящийся в зерне, желатинизируется. Для мокрой экструзии компания поставляет следующие принадлежности - резчик экстру- дата, дозатор воды (паровой генератор).
 
При переработке масличных семян с низким содержанием масла, а также рапсового и подсолнечного жмыха после форпрессования применяется сухая экструзия. При переработке высокомасличных семян с содержанием масла более 25 % компания рекомендует использовать технологию двукратного прессования с экструзией. Суть данной технологии заключается в том, что в технологической линии экструдер является промежуточным звеном между двумя прессами - прессом предварительного прессования (форпресс) и прессом окончательного прессования.
 
Такая технология позволяет более полно и рационально перерабатывать масличное сырьё и обеспечивать повышение выхода масла не менее чем на 3 % с получением более качественного жмыха.
 
В связи с интенсивным развитием производства сои в России возникла необходимость в решении вопроса её переработки. Сегодня Farmet предлагает эффективные технологические решения по переработке сои.
 
Для производства полножирной экструдированной сои, соевые бобы в экструдере перерабатываются как в предварительно измельчённом, так и не измельчённом виде. В первом случае энергоёмкость процесса переработки сои несколько ниже. Однако было отмечено, что качество экструдата полученного из целых бобов, существенно выше. Поскольку на выходе из экструдера материал имеет высокую температуру, то для безопасного хранения его необходимо подвергнуть охлаждению, используя вибрационный охлаждающий конвейер разной производительности.
 
Для получения соевого масла и жмыха, компания предлагает технологии, сочетающие прессование и экструзионную переработку сои - технологическую линию однократного прессования с экструзией. Данная технология оптимизирована не только по низким показателям энергоёмкости, поскольку на переработку в пресс идёт достаточно нагретый и измельчённый в экструдере материал, но и по увеличенному выходу масла.
 
Новая инновационная разработка компании - универсальный модуль однократного (двукратного) прессования с экструзией типа Compact EP1 и Compact EP2.
 
Назначение модуля - переработка масличных культур методом прессования с экструзией и фильтрация растительных масел. Модуль реализован на базе прессов FL 200 и экструдеров FE 250. В зависимости от перерабатываемой культуры, назначения, производительности и компоновки, состав модуля может включать разное количество прессов и экструдеров. Производительность модуля на сое составляет 6-12 тонн в сутки и 7,2-14,4 тонны в сутки на семенах подсолнечника или рапса.
 
Модуль в своём достаточно компактном исполнении позволяет в течение 24 часов работы в сутки осуществлять переработку масличных культур с полным производственным циклом, включающим получение масла, экструдированного жмыха и фильтрацию отжатого масла.
 
Оборудование модуля изготовлено «под ключ», имеет довольно простое управление и размещается на стандартной мобильной платформе. Модуль можно легко смонтировать на любой небольшой производственной площадке.
 
Особенность таких модулей заключается в доступности и возможности их использования в малых и крупных хозяйствах при формировании внутрихозяйственной малотоннажной переработки семян масличных культур и производстве кормов.
 
Большое внимание при производстве экструзионного оборудования компания уделяет повышению его эффективности, надёжности и снижению энергозатрат на обработку сырья. Настройка экструдера на переработку той или иной культуры осуществляется подбором соответствующих вкладышей, выбором диаметра форсунки сопла и температурой обработки материала. Управление работой экструдера может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах.
 
Весь модельный ряд производимых экструдеров сертифицирован в РФ и имеет сертификат соответствия требованиям технического регламента о безопасности машин и оборудования.
 
Мы можем предложить вам широкий перечень оборудования и технологические линии, начиная от стандартных готовых решений вплоть до индивидуальных проектов в области прессования и экструзии масличных культур.
 

  Тип модели

fe 100

FE 250

FE 500

FE1000

FE 4000

Производительность на семенах, кг/ч

80...140

200.350

400.700

800.1400

3000.5600

  Потребляемая мощность,   кВт

15

22

55

110

370

Габаритные размеры, мм

- длина

1935

2300

2270

2300

3600

- ширина

1015

1290

1390

1815

2500

- высота

1765

1765

1362

1400

2300

Масса, кг

435

770

1360

1500

3000

 
snekovy-lis-unosnekovy-lis-duolisovani-za-studena-01lisovani-za-studena-02e1000
Farmet - Ваш партнер по переработке масличных семян, растительных масел и экструзии кормов
Мы предлагаем:
■ Прессование холодным способом
■ Прессование горячим способом
■ Комбинированное холодно-горячее прессование
■ Прессование с экструзией
■ Экструзия кормов
■ Фильтрация
■ Рафинация
 
Farmet a. s. Jir inkova 276
552 03 Ceska Scalice Czech Republic Tel. +420 491 450 116 e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.farmet.cz
Дочернее предприятие компании Фармет 109456, Москва, Рязанский пр-т, д. 75, к. 4
Тел. +7 (495) 640-13-07 Моб. +7 916 596 55 83
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.farmet.ru