Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Автоматизированная система управления технологическими процессами крупоцеха.

1440494728 ris3Заказчик: ИП Никулин Валерий Романович
Сфера деятельности: производство круп.
Расположение объекта: Россия, Краснодарский край, ст. Староджерелиевская
Разработчик АСУ ТП и исполнитель: ООО «НОИНТ» (Россия, г. Краснодар) 
Введение
ООО «НОИНТ» проектная и строительно-монтажная организация, выполняющая работы по автоматизации технологических процессов на предприятиях зерноперерабатывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. 
В рамках автоматизации крупоцеха специалисты ООО «НОИНТ» произвели работы по изготовлению шкафов управления, разработке программного обеспечения, монтажу оборудования, пусконаладочные работы АСУ.
 
Назначение системы:
АСУ предназначена для автоматического и оперативного управления оборудованием крупоцеха.
В функции АСУ входит автоматическое управление технологическим оборудованием согласно выбранным маршрутам перемещения продукта и заданным алгоритмам работы, дистанционное управление оборудованием оператором и получение оперативной информации о работе агрегатов.
 
Описание системы:
Автоматизированная система управления технологическими процессами включает:
- автоматизированную систему подачи продукта;
- автоматический контроль уровня в промежуточных бункерах;
- автоматизированную переработку продукта по четырем направлениям (маршрутам): низкостекловидная кукуруза, высокостекловидная кукуруза, пшеница и ячмень.
В качестве особенностей системы следует отметить, что технологическая линия на предприятии разработана и смонтирована без использования норий. Вместо них продукт подается и перемещается по спиральным транспортерам, которые позволяют направлять продукт напрямую в точку последующей обработки. Данное решение увеличивает общую скорость технологического процесса и позволяет оптимально использовать производственную территорию.  
Технологическая линия оснащена оперативными емкостями, встроенными над спиральными транспортерами. Каждый спиральный транспортер оснащен частотным преобразователем, что позволяет автоматически настраивать производительность линии. Скорость вращения спиральных транспортеров автоматически задается системой в соответствии с показаниями датчиков уровня в оперативных емкостях – чем выше уровень продукта в оперативной емкости, тем быстрее работает транспортер. Это позволяет обеспечить работу технологической линии без временного останова в случае, если на каком-либо участке линии продукт повысил уровень в емкости. 
 
Технические характеристики:
АСУ реализовано с использованием промышленного программируемого логического контроллера (PLC) Siemens серии S7-300. Получение информации о текущем состоянии оборудования и управления им осуществляется через модули ввода-вывода, входящие в состав контроллера. 
Программируемый логический контроллер (PLC) автоматически выполняет все необходимые действия по обеспечению дистанционного управления технологическим оборудованием системы. 
Для наблюдения за ходом технологического процесса и оперативного управления процессом в состав системы входит АРМ оператора, которое также позволяет собирать, хранить данные о ходе технологического процесса в архиве (SQL сервер) и производить анализ на основе этих данных.
Программное обеспечение PLC разработано в среде Step7. Оно обеспечивает прием команд от оператора, поступающих с АРМ оператора, управление оборудованием в соответствии с поступающими командами и дает возможность отслеживать состояние датчиков, осуществляет контроль за состоянием технологического оборудования и ходом технологического процесса.
Программное обеспечение компьютера включает операционную систему Windows 7 Professional sp1, SQL сервер и специальное ПО – АРМ оператора, разработанное в среде WinCC v7.0. Оно обеспечивает наблюдение за состоянием оборудования, датчиков и аварийных кнопок, оперативное управление оборудованием, сбор, хранение и анализ полученных данных, изменение параметров технологического процесса, настройку оборудования системы.
 
Работы производились в период 2012-2013гг. В настоящее время АСУ ТП крупоцеха исправно функционирует.