Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

БиоГумат «Вермистар»

11БиоГумат «Вермистар» – комплексный биотехнологический продукт, полученный путем экстрагирования вермикомпоста (продукт жизнедеятельности калифорнийских червей). 
Снижает стресс при пересадках, заморозках, засухе, обработке ядами, повышает всхожесть и энергию прорастания семян, благоприятствует цветению.
 
Ускоряет переработку пожнивных остатков, делает доступными минеральные вещества из земли, привлекает азот из воздуха.
Активизирует снабжение растений биологическим азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Защищает от возбудителей, корневой гнили, снежной плесени и ряда других заболеваний, сдерживает развитие бактериоза. 
Повышает урожайность и уменьшает сроки созревания, усиливает вкусовые и питательные качества плодов, увеличивает лежкость продукции.
Реакция РН слабощелочная – способствует раскислению почв. 
Не содержит осадков, полностью растворим.
Механизм действия препарата
Основан на способности симбиотический бактерий к фиксации атмосферного азота, трансформации (за счет синтеза органический кислот) валовых форм фосфора, калия, других макро – и микроэлементов почвы в подвижные соединения, продуцировании природных антибиотиков и стимуляторов роста в обмен на углеводы, которые выделяет растение. 
Гуматы избирательно увеличивают проницаемость клеточных мембран растений, создают благоприятную среду для развития почвенной микрофлоры, способствуют росту ферментивной активности.
Сравнение сырья – источников гуминовых препаратов.
Известны различные источники сырья для получения гуминовых препаратов: бурый уголь, торф, сапропель, навоз. В любом случае первоисточником является растительность.
Гуминовые вещества могут отличаться по размеру молекул в тысячи раз, размер влияет на их подвижность. Многостадийность превращений уменьшает молекулярный вес.
Наш препарат проходит самый длинный и эффективный путь природных преобразований.
Активность гуматов повышается в десятки раз + целый набор аминокислот, ферментов, почвенных микроорганизмов, природных антибиотиков, адсорбентов и т.д.. 
Гумистар – не удобрение! 
Эффективность препарата
Обусловлена эволюционной способностью симбиотических бактерий заселять прикорневую зону (ризосферу) корней, поверхность и межклеточное пространство внутри корней, формировать на корнях видимое глазу «опушение» из тонких корневых волосков. Симбиотические бактерии также способны приживаться на поверхности самих растений (листьях, стеблях), проникать через  устьица растений во флоэму, заселять межклеточное пространство. 
 При  применении на пшенице Гумистара  обеспечивает за сезон фиксацию 50-80 кг/га молекулярного азота. Это эквивалентно 150-300 кг/га аммиачной селитры, в которой содержание действующего вещества азота составляет 34%. 
Трансформация валового калия и фосфора в доступной для растения форме достигает 20-30 кг/га в действующем веществе, а трансформация азота, фосфора и калия из твердых растительных остатков бактериями и грибами  - от 50 до 100 кг в действующем веществе. 
В реальности применение Вемистара может заменить300-500 кг/га аммиачной селитры, так как при хранении удобрений, а особенно при внесении их в почву – 30% азота улетучивается в газообразном виде, 15-20% усваивается микрофлорой почвы и сорными растениями.
Применение Вермистара позволяет активизировать симбиотическое растительное микробное взаимодействие и управлять им, исходя из потребности сельхозпроизводителя: повышать урожайность и качество продукции, снижая ее себестоимость!
 Основной эффект применения Вермистара заключается в том, что за счет активизации, освоения ризосферной микрофлоры азота воздуха, расщепления труднодоступных почвенных соединений фосфора, калия и микроэлементов в легкодоступные для растений формы, выделения природных антибиотиков и стимуляторов роста,  достигается сбалансированное питание в каждую фазу развития растений, а не разрозненными частями, как при типовых технологиях. 
Вермистар универсален для любых агроклиматических и почвенных особенностей всех регионов. Главное условие – это возможность возделывания главного культурного вида и наличие агротехники, направленной на создание благоприятных условий для симбиотического взаимодействия растений и микроорганизмов. 
Рекомендации по применению
"ВЕРМИСТАР»  применяется в виде рабочих  растворов, которые  готовятся путем разбавления исходного препарата водой в зависимости  от  культуры,  агротехнических  целей и  способов  внесения в пропорциях от 1:50 до 1:300 (средний расход препарата 0,5 литра на гектар).
Пшеница, рожь, ячмень, овес, просо: 2-х кратная обработка растений в период вегетации: 1-я в фазе 3-5-ти листьев (начало кущения), 2-я в фазу кущения – начала выхода в трубку. Для озимой пшеницы рекомендуется 3-х кратная обработка. Лучшими сроками для опрыскивания раствором гумата посевов озимой пшеницы являются – осень (фаза всходы), ранняя весна, когда растения трогаются в рост, и налив зерна. 
Кукуруза: 2-х кратная обработка растений в период вегетации; 1-я в фазе всходов – появления 3-5-ти листьев; 2-я в фазу выкидывания метелки цветения. 
Гречиха: 2-х кратная обработка растений в период вегетации: 1-я в фазе ветвления – начала бутонизации: 2-я через 10-14 дней после предыдущего. 
Подсолнечник: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов; 2-я в фазу 3-4-х пар настоящих листьев и 3-я с интервалом в 10-15 дней. 
Рапс озимый и яровой: 3-х кратная обработка; 1-я в фазу всходов – появления первой пары настоящих листьев; 2-я в фазу начала образования листовой розетки – ветвления; 3-я в фазу начала бутонизации. 
Соя: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – образования 2-3-х настоящих листьев; 2-я в фазу стеблевания – начала бутонизации; 3-я в фазу начала цветения.   
Горох: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – 3-5-ти листьев; 2-я в фазу 5-6-ти листьев – бутонизации; 3-я в фазу цветения. 
Клевер: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу появления всходов: 2-я в фазу отрастания растений; 3-я в фазу стеблевания. 
Люцерна; 3-х кратная обработка. 1-я в фазе всходов, 2-я в фазе стеблевания, 3-я в   фазе бутонизации. 
Викоовсяная смесь: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов: 2-я и 3-я с  интервалом в 15дней. 
Лен: 3-х кратная обработка: 1-е опрыскивание в фазу елочки; 2-е и 3-е опрыскивание с интервалом в 15-20 дней. 
Сахарная свекла: 1-я в фазе появления всходов 2-3-х пар листьев: 2-я в фазе 4-х пар листьев – смыкания растений в рядках. 
Картофель: 2-х кратная обработка посевов. 1-я в фазу появления 5-7 листьев. 2-я через 30 дней. 
Томаты, баклажаны, кабачки, патиссоны: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-4 листьев; 2-я в фазу бутонизации; 3-я в фазу начала цветения; 4-я в фазу плодоношения. 
Огурцы: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-4 листьев: 2-я, 3-я и 4-я – с интервалом в 15 дней. 
Капуста: 3-х кратная обработка: 1-я через 2-3 дня после высадки рассады; 2-я в фазу листовой мутовки — завязывания кочанов; 3-я – через 10-12 дней после второй. 
Лук на севок, лук на репу: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-3 листов; 2 и 3-я с интервалом 10-12дней. 
Лук на семена: 2-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-3-х настоящих листов; 2-я с интервалом в 10-15дней. 
Морковь: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов — образования 1-2-х настоящих листьев; 2-я в фазу настоящего листа; 3-я через 10-15 дней после предыдущего. 
Редис: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов - образования 2-3-х настоящих листьев: 2-я и 3 -я с интервалом в 10-15 дней. 
Арбузы: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу образования плетей; 2-я и 3-я с интервалом в 10-15 дней. 
Яблоня, груша, вишня, слива, персик, абрикос: 4-х кратная обработка: 1-я через 5-7 дней после цветения; 2-я в начале физиологического опадения завязей; 3-я в период закладки цветочных почек: 4-я в период интенсивного роста плодов. 
Виноград: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу бутонизации; 2-я после цветения; 3-я в фазе налива ягод. 
Пример применения биопрепарата "ВЕРМИСТАР"
Эксперимент проходит в утепленной, освещаемой теплице, семена идентичны, посажены одновременно и находятся в одинаковых условиях.
Нижний ряд: грунт - торф 100%, замачивание семян в биопрепарате "ВЕРМИСТАР" и однократная обработка рабочим раствором "ВЕРМИСТАР" 1:50, полив осуществляется водой
Верхний ряд: грунт - торф 100%, замачивание семян в чистой воде, без обработки препаратом "ВЕРМИСТАР", полив осуществляется водой
ООО «МАРКА» 
352090, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Тищенко, д, 176
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., т.,ф. 8 (861-61) 3-61-71, 8-918-944-49-51