Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Принят закон о биоземледелии

55Закон "О производстве органической сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае" в октябре был принят на сессии Законодательного собрания Краснодарского края.
Производство органик-продукции во всем мире является признанным методом решения экологических проблем в аграрном секторе.
Оно не загрязняет почву, воздух и грунтовые воды химическими удобрениями и средствами защиты растений и животных.
Позволяет не только избежать негативных последствий, но и восстановить нарушенные экосистемы за счет использования биологических методов повышения плодородия почвы и защиты растений.
Документ, принятый кубанскими депутатами, устанавливает правовую основу и дает ключевые понятия процесса органик-производства, сообщает пресс-служба ЗСК.
В частности, он говорит о том, что для того, чтобы произведенная продукция считалась органической, необходима сертификация не только ее самой, но и всего процесса ее производства: от сертификации земли, технологий до итогового продукта. Для этого необходимо создать сертифицирующую организацию, которая бы рассматривала заявки сельхозтоваропроизводителей, проводила необходимые анализы и исследования, осуществляла выдачу соответствующих сертификатов, ведя параллельно реестр органик-производителей.
Документ предусматривает осуществление государственной поддержки этого направления из краевого бюджета в рамках целевой программы.