Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

На Кубани сформировали 5 зон для взаимодействия производителей и переработчиков плодоовощной продукции.

information items 36008Районы Краснодарского края и кубанские предприятия переработки плодоовощной продукции поделили на 5 зон.
 
Власти региона считают, что это наладит диалог между производителями и переработчиками овощей.
 
Об этом сообщила, 29 апреля, пресс-служба Министерства сельского хозяйства Краснодарского края.
 
Ведомство с февраля по апрель 2013 года провело 8 встреч с главами крестьянских (фермерских), владельцами личных подсобных хозяйств, представителями перерабатывающих предприятий из 26 муниципальных образований Краснодарского края. 
 
900 человек обсудили дальнейшее сотрудничество производителей и переработчиков овощной продукции. 
 
В итоге для повышения экономической эффективности овощеводства решено сформировать на Кубани пять зон территориального планирования.
 
В Министерстве сельского хозяйства считают, что это позволит рационально организовать взаимодействие производителей и переработчиков плодоовощной продукции. Переработчики смогут ориентироваться, где и какие овощи выращивают аграрии, а овощеводы будут знать, что готовы купить районные переработчики.
 
В первую территориальную зону (Армавир, Горячий Ключ, Апшеронский, Белореченский, Гулькевичский, Курганинский, Лабинский, Новокубанский,  Отрадненский, Тбилисский, Мостовский, Успенский и Усть-Лабинский районы) вошли: ООО «Кубань-Ти», ООО «Интерагросистемы», ООО «ККП Лабинский».
 
Вторая территориальная зона (Белоглинский, Выселковский, Кавказский,  Кущевский, Кореновский, Крыловский, Ленинградский, Новопокровский, Павловский и Тихорецкий районы) объединила: ООО«Торгово-производственную компанию «Цимус», ООО «Конитек-Юг» и ООО «Техада».
 
В третью территориальную зону (Краснодар, Абинский, Динской, Калининский, Красноармейский, Крымский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Тимашевский, Темрюкский и Северский районы) вошли: ООО «Кубанские консервы», ООО «Полтавские консервы», ИП Кондаков, ООО «НАР-Юг», ООО «Кубанские деликатесы», ООО «Славянский консервный комбинат», ООО «Конитек-Юг».
 
В четвертой территориальной зоне (Ейский, Каневской, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Приморско-Ахтарский, Староминский и Щербиновский районы) пока представлено только одно предприятие - ООО «Русское поле-Албаши».
 
Пятая территориальная зона (Выселковский район, Кавказский, Кореновский, Крыловский, Новопокровский, Павловский и Тихорецкий районы) — ЗАО «Тихорецкконсервы».
 
На прошлой неделе руководство Кубани пообещало постоянно вкладывать средства в создание овощеводческих комплексов.
 
В Краснодарском крае планируют создать кооперативный логистический центр, который позволит фермерам и ЛПХ увеличить объемы производства и ассортимент продукции. В Минсельхозе Кубани сообщили, что уже есть предварительная договоренность с австрийскими и чешскими инвесторами. Выделить деньги на центр планируют и краевые власти.
 
Сейчас около 70% сырья выращивается в хозяйствах края. В  прошлом году предприятия края переработали 300 тысяч тонн овощей. В этом году объемы будут не меньше, уверяют переработчики.