Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани овощеводство станет народным проектом

110925 1316968926 fruit-vegetables 260Власти Краснодарского края пообещали системно вкладывать средства в создание, как крупных овощеводческих комплексов, так и небольших семейных.
 
Производство овощей должно стать новым вектором экономического развития, считает губернатор Кубани Александр Ткачев.
 
На торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления А.Ткачев заявил: уровень жизни на селе не должен отличаться от городского. 
 
Уровень жизни на селе может повысить увеличенное производство овощей, считает губернатор. Отрасль сможет обеспечить работой сотни тысяч кубанцев.
 
Сейчас регион производит ничтожно мало овощей, считает глава Кубани. По его мнению, необходимо серьезно увеличивать объемы, в том числе, за счет круглогодичного выращивания овощей. В крае будут строиться современные овощехранилища, заработает гарантированная система закупок, сообщает пресс-служба краевой администрации.
 
«Это действительно народный проект. И я прошу глав поселений и председателей ТОСов отнестись к нему серьезно. Это направление должно «выстрелить» и реально повысить уровень жизни на селе», - подчеркнул А.Ткачев.
 
В Краснодарском крае планируют создать кооперативный логистический центр, который позволит фермерам и ЛПХ увеличить объемы производства и ассортимент продукции.
 
В Минсельхозе Кубани сообщили, что уже есть предварительная договоренность с австрийскими и чешскими инвесторами. Выделить деньги на центр, планируют и краевые власти.
 
Логистический центр подразумевает овоще- и фруктохранилища, первичную обработку сельхозпродукции (мойка, взвешивание, фасовка в тару).
 
В 2012 г. Краснодарский край по объемам производства овощных культур занял 1 место в ЮФО и 2 место в России. В 2012 г. в регионе было произведено около 767 тыс. тонн овощей. Однако лидером отрасли по-прежнему остается Турция. Она поставляет в Россию порядка 30% фруктов и овощей.