Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Масличные культуры привлекают прибылью

4Возделывание масличных культур – одно из наиболее прибыльных направлений в растениеводстве, и интерес к их производству неизменно высок.
 
 
Неслучайно на День поля, традиционно проводимый Всероссийским НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта и департамента сельского хозяйства края собрались сельхозтоваропроизводители не только Кубани, но и соседней Адыгеи.
 
 
Селекционные достижения ученых ВНИИМКа, как отметил, открывая мероприятие, вице-губернатор Е.В. Громыко, используются не только в России, но и в других странах.
 
Особенно велика зона возделывания подсолнечника. Однако, расширяя площади под пропашно-технические культуры, например, под сахарную свеклу, в крае необходимо сохранить долю подсолнечника на прежнем уровне, соблюдая при этом научно обоснованный севооборот. Повышать объемы валового сбора нужно не за счет увеличения посевов подсолнечника, а за счет повышения его урожайности. В благоприятных природно-климатических условиях Краснодарского края, опираясь на рекомендации ученых, соблюдая технологические требования возделывания этой культуры, можно, считает вице-губернатор, стабильно получать по 25 центнеров маслосемян с гектара.
 
Первая масличная культура, уборка которой на Кубани уже завершена, – озимый рапс.
 
В среднем по краю намолочено по 21,2 центнера с гектара – это самый высокий урожай за последние годы. Причем наивысший результат достигнут в северной зоне края, которая считается самой проблемной для возделывания озимого рапса. Однако, как отметил директор ВНИИМКа, член- корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук В.М. Лукомец, сельхозтоваропроизводители научились, соблюдая технологии, получать высокие результаты.
 
В Ленинградском районе намолотили по 30 центнеров семян с гектара, в Тимашевском – по 32,2 центнера. С такими урожаями вполне можно рассчитывать и на высокую рентабельность, и на существенную прибыль, поскольку спрос на озимый рапс, лен масличный на рынке есть. Поэтому директор ВНИИМКа настоятельно порекомендовал собравшимся обратить больше внимания на производство не только подсолнечника и сои, но и других масличных культур, тем более что уже пора готовить почву для сева озимого рапса.
 
– Сегодня мы не будем подробно говорить о технологии возделывания подсолнечника – она хорошо известна сельхозтоваропроизводителям, – сказал В.М. Лукомец. – Хочу лишь отметить, что в последние годы наметилась четкая тенденция: если на полях, отведенных под сев подсолнечника и других масличных культур, применять вспашку, качественно готовить почву, то на посевах меньше сорняков, меньше болезней и выше урожаи. И это нужно учесть в тех районах, где увлекаются нулевыми и минимальными технологиями, стремясь к сомнительной экономии средств.
 
Образец того, как следует обрабатывать почву и соблюдать технологии, посетители Дня поля увидели на опытных участках ВНИИМКа, где их уже ждали ученые.
Обилие осадков сое оказалось во благо – хорошо развитые высокие растения обещали порадовать урожаем.
 
– В последние годы соя стала одной из самых высокорентабельных культур, – начал экскурсию по опытным участкам заведующий отделом сои ВНИИМКа, доктор сельскохозяйственных наук профессор А.В. Кочегура. – Интерес к производству сои есть, неслучайно площади ее возделывания на Кубани держатся на уровне 140 тысяч гектаров, а урожайность в полтора раза выше, чем в среднем по России. В прошлом засушливом году в среднем по краю получили 15,5 центнера на круг, и в этом будет не меньше.
 
Впрочем, на Кубани можно получать и гораздо большие урожаи. В ООО «Анастасиевское» Славянского района, например, в рисовых чеках, где более влажный микроклимат, без полива было намолочено по 38,7 центнера с гектара. Немного ниже урожайность была в других хозяйствах, но в целом по району она составила 32 центнера, то есть достигла мирового уровня. Но в целом по краю, считает А.В. Кочегура, вполне можно получать по 20–22 центнера зерна с гектара, и таких урожаев стабильно добиваются в хозяйствах Лабинского и других районов.
 
Александр Васильевич представил 13 сортов с различным сроком созревания, начиная от скороспелого сорта Лира, который можно использовать как в основных посевах на зерно, так и в повторных после уборки ячменя и рапса, до среднеспелой Виланы, занимающей около 60% от общей площади, отведенной в крае под эту культуру. Такую популярность Вилана завоевала своей удивительной устойчивостью к засухе и способностью в благоприятные годы приносить максимальные урожаи.
 
Поистине рекордным был для этого сорта 2008 год, когда Вилана дала по 55,1 центнера с гектара. Кроме Виланы, ученый рекомендовал собравшимся специалистам использовать Лиру, Славию и Альбу – это основные сорта, которые обеспечивают гарантированный надежный урожай.
 
У демонстрационных посевов подсолнечника участников мероприятия уже ждали заведующий отделом селекции гибридного подсолнечника кандидат сельскохозяйственных наук Е.Н. Трембак и заведующий отделом селекции сортов подсолнечника доктор сельскохозяйственных наук С.Г. Бородин, которые познакомили их с селекционной деятельностью ученых ВНИИМКа, рассказали о наиболее перспективных гибридах и сортах, созданных в стенах института, а также селекционерами Армавирской и Донской опытных станций.