Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Аграрии Кубани планируют вдвое увеличить объем производства овощей в регионе

nions

Кубани по силам вдвое увеличить объемы производства помидоров, огурцов и другой овощной продукции.
 
Об этом специалисты отрасли говорили в ходе совещания в Краснодаре.
 
Речь шла о проблеме дефицита овощей.
 
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, каждый год край выделяет значительные средства для поддержки этой отрасли.

"Кубанские овощи в торговой сети расходятся на ура. Но, несмотря на это, хозяйства и наполовину не используют свой потенциал по производству томатов, огурцов и т.д. Сейчас Кубань собирает только 750 тысяч тонн овощей, хотя, скажем, в 1990 году выращивала почти миллион тонн. А ведь с тех пор и селекция, и технологии ушли далеко вперед. Значит, при должном подходе кубанским овощам вполне по силам дать бой импортной продукции. Тем более что обычно наши овощи серьезно выигрывают по качеству", – отмечается в сообщении.
 
По словам министра сельского хозяйства Эдуарда Кутыгина, заметного прорыва в этой области пока нет. Увеличение площадей под овощные и бахчевые культуры в этом году запланировано минимальное – всего порядка тысячи гектаров. Это 1% от уже существующих объемов. В итоге Кубань дает не более 20% всех овощей, которые потребляет Россия.
 
"Чтобы эта цифра увеличивалась, тепличный комплекс Кубани должен работать не четыре месяца в году, как сейчас, а круглогодично, – подчеркнул вице-губернатор. – Это значит, что нужно развивать как системы полива для открытого грунта, так и современные тепличные комплексы, где собирают по 2 урожая в год".
  
Отметил вице-губернатор также отсутствие прогресса в производстве кормовых культур, что очень важно для животноводства и повышения плодородности почв. Для того чтобы придать толчок этим направлениям АПК, Эдуард Кутыгин призвал руководителей хозяйств активно пользоваться краевой программой развития мелиорации. Она предусматривает возмещение половины затрат на создание участков капельного полива и орошения дождеванием – как раз то, что нужно в овощеводстве и кормоводстве.