Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кубань избавится от заморских овощей и фруктов

depВ Краснодарском крае построят заготовительные пункты и логистические центры для круглогодичного выращивания овощей и фруктов.
 
На это Кубань выделит 2 млрд рублей.
 
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что кубанские фермеры должны были быть монополистами по производству овощей и фруктов, этому способствует климат региона.
 
Но сегодня по-прежнему на Кубань завозят картофель из Воронежа, а огурцы и помидоры – из Турции.

Поэтому в регионе решили построить инфраструктуру для круглогодичного выращивания овощей и фруктов. На это в ближайшие год-два планируется выделить около 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Овощехранилища помогут кубанским производителям не продавать овощи в разгар сезона по низким ценам перекупщикам. Также губернатор поручил развивать на Кубани тепличное хозяйство, это позволит местным фермерам выращивать и продавать овощи круглый год.

Александр Ткачев считает, что кубанская продукция – это бренд, который нужен, в том числе и для продвижения черноморских курортов.

Кубанских овощей и фруктов должно быть много, чтобы их хватало и для приезжих туристов.

Краснодарский край в 2012 году по объемам производства овощных культур занял 1 место в ЮФО и 2 место в России. В прошлом году в регионе было произведено около 767 тыс. тонн овощей.

Однако, Турция по-прежнему является самым крупным поставщиком свежей фруктово-овощной продукции в Россию (30%). Хотя нередко из этой страны поступает в Россию зараженная продукция. В прошлом году, "Россельхознадзор" даже заявлял, РФ может запретить поставки овощей и фруктов из Турции из-за нарушения требований.
Напомним, летом прошлого года, на Кубани заработал еще один завод по производству овощей и фруктов.

ООО "Сельскохозяйственная компания "Октябрь" вложило 400 млн рублей в завод за 400 по переработке овощей и фруктов.