Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Зимние огурчики

6В теплицах комбината «Прогресс» + 22oС и настоящее лето: зреют огурцы, цветут томаты, жужжат шмели, летают пчелы... 
 
К сбору первых огурцов овощеводы приступили в конце января.
 
Плоды отправляют в основном в кубанскую столицу.
 
Когда их созреет побольше, то прицениться к «прогрессовскими» огурчиками смогут и тимашевцы.
 
На восьми гектарах комбинат выращивает огурцы сорта атлет, хорошо выдерживающего хранение и транспортировку. Рассаду получают в специальном отделении — это от него исходит такое мощное свечение, которое мы наблюдаем ночью над Тимашевском. Кубики с подрощенными растениями привозят из рассадного отделения и расставляют на специальные маты по четыре на метр. Подводят к каждому капельницу с питательным раствором. Его готовят по результатам ежедневного обследования листьев и вытяжки из матов, наполненных минеральной ватой или кокосовым субстратом. Органика для корней предпочтительнее, и тепличники планируют в будущем совсем отказаться от минваты в пользу субстрата. 
 
«Химию» для защиты растений здесь не используют, применяют биометоды: вредителей уничтожают энтомофаги — это такие насекомые и одновременно пожиратели вредных насекомых. Опыляют растения пчелы и шмели, вместе у них это получается лучше. 
 
Огурцы зимней посадки будут собирать до середины июня. А те, что посеют летом, до ноября.
 
Между тем. В 2012 году комбинат произвел 7,9 тыс. т овощей, что на 600 т больше 2011 года. Из них огурцов почти 2,8 тыс. т