Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кубанская продукция – бренд, пользующийся постоянным спросом

123685233

Александр Ткачев выступил с посланием к кубанскому парламенту.
 
Глава края рассказал о том, чего уже удалось добиться Кубани, и в каком направлении будет развиваться экономика и социальная сфера региона в ближайшие годы.

В последние годы сельское хозяйство из убыточной «черной дыры» экономики превратилось в современный прибыльный бизнес.
 
Еще одно перспективное для ЛПХ направление, конечно, овощеводство. Это вообще – наше больное место. Ситуация действительно парадоксальная. Кубанская продукция – это бренд, пользующийся постоянным спросом. За ней люди в очередях стоят, как говорится, от Москвы до самых до окраин. И неудивительно – ведь наши овощи и вкуснее, и по качеству намного превосходят заморские. А вот самих себя мы снабдить до сих пор не можем. В чем проблема?
 
К сожалению, на Кубани недостаточно овощехранилищ. В пик сезона, когда идет сбор, овощи массово выбрасываются на рынок. И оптовики со всей России забирают продукцию за полцены. Ведь у производителя просто нет выхода: либо отдать, либо она испортится. В итоге – и прибыль уплывает, и продукция вывозится. А как только сезон сбора заканчивается – начинаем те же овощи, фрукты завозить со всего мира.
 
Чтобы переломить ситуацию, нам нужно, во-первых, увеличивать производство. Оно все еще недостаточно. Необходимо развивать тепличное хозяйство, чтобы сделать поставки кубанской продукции круглогодичными. Особое внимание – внедрению современных технологий, в том числе поливочных систем. Они должны использоваться повсеместно – и в крупных хозяйствах, и в ЛПХ.
 
Во-вторых, в каждом районе создать заготовительные предприятия с хранением и фасовкой. Они, исходя из потребностей торговых сетей, будут ставить перед фермерами конкретные задачи – какая продукция, какого качества и в какие сроки нужна.
 
Тем более что у нас есть колоссальный рынок сбыта – это наши курорты! Здесь ежедневно требуются поставки свежего мяса, молочной продукции и, конечно, овощей и фруктов, причем в больших количествах. Надо сказать правду – не все руководители здравниц заинтересованы в кубанской продукции. Наверное, им проще брать импорт со всеми вытекающими последствиями. Такой подход надо менять.
 
Я уже не раз обращал внимание Министерства сельского хозяйства на все перечисленные проблемы.
 
И недоволен темпами их решения. Такая нерасторопность недопустима. Ведь, в конце концов, речь идет не только об экономической выгоде, но и о здоровье населения. Наши контролирующие службы по нескольку раз в месяц предотвращают поставки зараженной и нашпигованной химией импортной продукции. И если бы не они – то вся эта дрянь оказалась бы на прилавках наших магазинов.
 
И еще. В целом, нам, конечно, надо перерабатывать как можно больше собственной продукции на территории края. У нас хорошие показатели по торговле сырьем, но если мы будем вместо зерна поставлять муку, вместо семечки – масло, вместо мяса – колбасу, это создаст и рабочие места, и дополнительную прибыль. Для этого сельхозпредприятиям края потребуются долгосрочные льготные кредиты. И мы окажем им всю необходимую помощь в переговорах с банками, в том числе с использованием субсидий и госгарантий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.