Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани объединениям садоводов и огородников помогут создать инфраструктуру

Sort-chereshni-Kubanskaya-300x225В Краснодарском крае зарегистрировано 1600 садоводческих некоммерческих объединений, членами которых являются собственники более 480 тысяч садовых участков.
 
Их общая площадь 33 тыс. га. Таким образом, почти 1,4 млн. жителей Краснодарского края занимаются садоводством.
 
Более 100 тыс. семей занято огородничеством. То есть, в сфере некоммерческого землепользования задействовано 1,68 млн. жителей Краснодарского края.
 
Садоводческие некоммерческие объединения оказывают значительное влияние на социальную, экономическую и продовольственную ситуацию в регионе.
 
Те, кто занимается садоводством, огородничеством способствуют решению социально значимых задач: обеспечения продовольствием, занятости пенсионеров и граждан, не задействованных в сельскохозяйственных и промышленных отраслях экономики Краснодарского края, летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
 
У садоводческих объединений множество проблем, которые не находили решения долгие годы. Это и организация раздельного учета электроэнергии, создание или восстановление системы водо- и газоснабжения, строительство и ремонт дорог с твердым покрытием, транспортные проблемы. Ведь сегодня многие горожане живут на даче.
 
Для решения этих проблем Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края разработана ведомственная целевая программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Краснодарского края на 2013 — 2015 годы».
 
Она призвана обеспечить развитие инженерной и социальной инфраструктуры садоводческих некоммерческих объединений в соответствии со стандартами благоустроенных населённых пунктов, транспортной доступности, помочь в обустройстве дорог, оснащении садоводческих некоммерческих объединений техническими средствами обеспечения экологической, санитарно-гигиенической, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
 
В качестве пилотного проекта реализации этой программы выбран город Краснодар, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.