Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

В Сочи начали сбор чая.

img 2214 3На ОАО "Мацестинский чай" 14 мая, открывается сезон сбора чайного листа.
 
Если погода не подведет, в компании планируют увеличить прошлогодний урожай в 2-3 раза.
 
Об этом сообщила Анна Холодова, руководитель PR-направления ОАО  "Мацестинский чай". В 2012г. компания произвела и продала 70 т чая.
По прогнозам на 2013г. это количество должно составить 300 т. 
А.Холодова добавила, что урожай во многом зависит от погодных условий. "Для чая важна влажная и жаркая погода", — подчеркнула она.
Сезон сбора чайного листа продолжится по октябрь 2013г.
В некоторых чайных хозяйствах края сбор листа уже начался. Так в ОАО "Солохаульский чай" сбор идет с 30 апреля 2013г., сообщила Ирина Гордиенко, директор компании. Она прогнозирует урожай не менее 50 т чайного листа в чистом весе. Опять же с оговоркой на погодные условия.
ЗАО "Хоста-чай" начало сбор чая 6 мая этого года. По словам Дениса Слесаренко, торгового представителя компании, в 2013г. планируется произвести 3 т чая, как и в прошлом.
Идет сбор чайного листа и в ЗАО "Шапсугский чай".
О планах компании по сбору урожая узнать не удалось, потому что все специалисты находились в полях.
Сейчас выращиванием и переработкой зеленого чайного листа в г.Сочи занимаются 6 предприятий: ЗАО "Дагомысчай", ОАО "Мацеста чай", ОАО "Солохаульский чай", ЗАО "Хоста чай", ЗАО "Шапсугский чай" и ОАО "Адлерский чай".
В 2011г. сочинским чаеводам удалось собрать 301 т чайного листа. Данных за 2012г. пока нет. В планах сочинских чаеводов увеличить сбор чая до 1 тыс. т к 2014г.