Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Перспективы развития виноградарства на Кубани

imagesВиноградарство и виноделие является одним из ведущих направлений агропромышленного комплекса Краснодарского края.
 
Порядка 60% винограда России выращивается на Кубани.
Этому способствует благоприятный климат, подходящий состав почв для выращивания винограда.
 
Основные площади виноградных насаждений сосредоточены в Темрюкском, Крымском районах, Анапе и Новороссийске.
 
В 2007-2012 годах в виноградарство и виноделие Кубани было инвестировано более 3 млрд рублей. Предприятия ежегодно наращивают объемы производства за счет увеличения площадей виноградников. О перспективах развития отрасли в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.
 
- Виноградарскими предприятиями Краснодарского края в первом полугодии выполнена закладка виноградников общей площадью 627 га, установлено шпалеры на виноградниках 829 га. В сравнении с тем же периодом прошлого года виноградников заложено на 15,8% больше, а шпалеры установлено больше на 56,4%. В целом в этом году виноградарскими предприятиями края планируется заложить новые виноградники на общей площади 1,6 тыс. га, установить шпалеры на площади 1,3 тыс. га, системы капельного орошения на площади 100 га, создать орошаемую школку на площади 10 га, собрать 160 тыс. тонн винограда. На сегодня общая площадь виноградников составляет 26,2 тыс. га, в том числе 20,9 тыс. га находится в плодоносящем возрасте. 
 
В Лондоне на международных винных конкурсах International Wine & Spirits Competition 2013 и International Wine Challenge кубанские виноделы получили 20 медалей (5 серебряных и 15 бронзовых) и 18 дипломов. В 2013 году предприятиями Краснодарского края в магазины беспошлинной торговли системы "дьюти фри" поставлено более 1 тыс. бутылок винодельческой продукции. 
 
За 8 месяцев 2013 года винодельческими предприятиями края на экспорт отгружено более 40 тыс. бутылок продукции. 
 
Небольшое количество экспортных поставок связано со слабой работой маркетинговых служб предприятий, а это обусловлено нехваткой денежных средств на продвижение своей продукции. В данном случае необходима государственная поддержка на федеральном уровне в части организаций участия в международных выставках, фестивалях и дегустационных конкурсах, организации рекламной компании в стране - потребителе кубанского вина. 
 
В настоящее время в Краснодарском крае производством винодельческой продукции занимается 34 предприятия. Доля кубанского вина в общем объеме производства России составляет 43,6%. 
 
За 8 месяцев этого года объем производства винодельческой продукции составил 13,7 млн дал, или 90% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе вина - 10,6 млн дал (80,1%).