Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кубанский виноград прибавил в площадях

luda-0-2013 07 25 153306Общая площадь виноградников на Кубани в 2012 году выросла на 1,5 тыс. га по сравнению с 2011 годом и составила 26,2 тыс. га. 
Виноградники Краснодарского края составляют 41,5 % от насаждений в ЮФО. Это на 1,5% больше, чем в 2011 году, говорится в сообщении пресс-службы краевого Минсельхоза.
В Краснодарском крае в 2012 году произвели 12,8 тыс. т. столового винограда, общий объем егопроизводства по стране составил 30 тыс. т. 
 
В прошлом году продолжались работы по клоновой селекции на предприятиях "Фанагория-Агро", АФ "Южная", АФ "Мирный", АФ "Кавказ".
 
В 2013 году будет проведен заключительный этап клоновой селекции. Для дальнейшего размножения новых и существующих сортов винограда на территории края имеются пять питомниководческих хозяйств общей мощностью 3,5 млн штук саженцев в год.
 
ООО "АДАПТАС (РУС)", застройщик игорной зоны Азов-Сити под Анапой планирует засадить 2-3 га виноградников. Собственный виноград компания будет использовать для виноделия и угощения гостей отеля.
 
ООО «АДАПТАС (РУС)», победившее в торгах за право аренды участка в игорной зоне под Анапой, возможно, запустит еще одно направление в индустрии сервиса и отдыха.
В своем Твиттере компания «АДАПТАС (РУС)» написала: „Появилась идея посадить на территории „Азов-Сити“ — Анапа пару-тройку га виноградников как для виноделия, так и для угощения гостей отеля“.
 
Напомним, что до этого компания не сообщала о намерении создать на занимаемой территории виноградник и винодельческое предприятие. Возможно, что включив в свои планы посадку виноградника и открытие мини-винодельни, ООО «АДАПТАС (РУС)» сможет предложить гостям „Азов-Сити“ такой вид оздоровительных услуг как энотерапию, сообщает портал „Анапа.Инфо“.