Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Иностранцы распробовали кубанский рис

img 8c74ca3063d75f53373db4828bba1a04Миллион тонн кубанского риса – такой план поставили перед аграриями на этот год.
Сев на полях уже начался. Завершить планируют к пятому мая.
Какие технологии применяют рисоводы, чтобы достичь рекордного показателя?
 
По урожаю прошлого сезона Кубань обогнала Италию — крупнейшего европейского рисового поставщика. Третья часть ушла на экспорт. На этот год перед аграриями стоит другая задача — собрать миллион тонн. О том, как производят продукт для приготовления многих любимых блюд, — в репортаже нашего корреспондента Василия Широких.
 
Вкусная и полезная. В качестве первой каши для самых маленьких диетологи рекомендуют именно рисовую. Усваивается быстро, и кушают малыши ее с удовольствием. Выбор производителя риса при этом не важен — разница, по большому счету, лишь в упаковке. Однако при всем многообразии товара, кубанцы отдают предпочтение злакам местным.
 
«Возможно, разница заключается в ценовой политике, потому что импортный рис дороже, чем местный. По качеству местный не отличается от зарубежного», — прокомментировала Анастасия Звягинцева, продавец магазина.
 
Кубанские ученые третий год выводят новые сорта риса. Урожая, правда, пока хватает только на семена. Но это не беда — валовой сбор ходовых короткозерновых перевалил в минувшем году за 60 центнеров с гектара. Как ни странно, помог в этом кризис. На технику для выделки чеков средств не хватало — вспомнили старый способ высадки. Теперь зерна на глубине 3-х сантиметров в земле, а не на поверхности. Без дополнительной обработки рис после залива водой не всплывает. Да и расход семян на гектар сократился примерно в полтора раза.
 
Такой способ сева риса по праву можно назвать дедовским. Забыли старую агрошколу еще в 84-ом году. Сейчас вернулись к этому вновь. Рис в таком случае из земли не выдувает даже сильным ветром. Птицы не выклевывают зерна, и урожай удается собрать раньше обычного. Однако не все минусы можно превратить в плюсы. Выращивать рис становится все дороже. При этом прибыль от продажи зерна не растет.
«Затраты, связанные с возделыванием почвы, увеличение цен на воду, на все — стоимость всех услуг увеличивается, а цена на рис остается прежней», — прокомментировал агроном Сергей Фоменко.
 
В минувшем году, несмотря на все трудности, Краснодарский Край по валовому сбору превзошел Италию — крупнейшего в Европе рисового поставщика. Треть кубанского урожая ушла на экспорт, который планируется развивать и далее.
 
«Надо стараться не сырьем торговать, а уже готовой продукцией, чтобы себестоимость от экспорта оставалась у нас в России», — сказал министр сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Гаркуша.
 
В этом году аграрии надеются на урожайность 70 центнеров с гектара. Если позволит погода, к осени долгожданный рекорд в миллион тонн кубанского риса будет поставлен.