Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Рисоводы Кубани приступили к севу риса

pole1В 2013 году площадь сева составила 130,3 тыс. гектар.
 
Рисосеющие хозяйства полностью обеспечены семенами, минеральными удобрениями, ГСМ и техническими средствами для проведения посевной кампании.
 
По оперативным данным на 24 апреля 2013 года посеяно 4,8 тыс. гектар (4 % от плана).
 
В Красноармейском районе засеяно 2,1 тыс. га; в Калининском районе – 1 тыс. га; в Славянском районе – 1,4 тыс. га; в Абинском районе – 0,3 тыс. га.
 
Под сев риса подготовлено 52,2 тыс. га почвы (40 % от плана). На площади 49,4 тыс. га проведена эксплуатационная планировка, позволяющая качественно провести сев и получить дружные всходы.
 
Наряду с посевом проводятся очистка оросительных и сбросных каналов для увеличения их пропускной способности, ремонт дорог и мостов для бесперебойной работы техники.
 
Для проведения мониторинга ситуации с севом риса и готовности гидротехнических сооружений и внутрихозяйственной сети для поливного сезона в рисосеющие районы края выезжают специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
 
По данным ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» сброс воды из Краснодарского водохранилища проходит в штатном режиме, скорость составляет 382 м/с, что позволяет своевременно обеспечить магистральные каналы водой и провести затопление посевов согласно заявкам хозяйств. Подача воды в магистральную сеть начата 21 апреля 2013 года. Ограничений в подаче воды на первоначальное затопление посевов риса не предполагается.