Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Край из-за агротехнических ошибок недобрал 10 % урожая

1305553663578Сегодня важно не только получить высокий урожай, но и сделать сельхозпродукцию Кубани конкурентоспособной, снизить себестоимость зерна, заявил губернатор Кубани Александр Ткачев на предпосевном совещании.
 
На совещании Александр Ткачев подчеркнул, что несмотря на то, что в этом году Кубань собрала большой урожай, важно проанализировать недочеты жатвы-2013, чтобы избежать их в следующем году.
 
По подсчетам специалистов, из-за агротехнических ошибок край недобрал 10% урожая. Это отразилось и на качестве зерна.
 
Александр Ткачев считает, что аграрии вполне могли избежать этих просчетов и советует им прислушиваться к ученым.
 
Губернатор отметил, что первостепенная задача для кубанских аграриев – это сохранить плодородие почв, сообщает краевая администрация. «АПК и курорты – наши главные статьи доходов, поэтому снижение издержек является источником роста, дает прибыль для всего края», - считает Александр Ткачев.
 
Такого результата невозможно достичь без внедрения новых ресурсосберегающих технологий, без оптимизации затрат, без точного земледелия, подчеркнули на совещании. На это делает ставку весь мир. Сейчас Франция, Германия, Канада в среднем собирают 70-80 центнеров с гектара. Опыт показывает: только грамотный, системный и индивидуальный подход к каждому участку поля позволит получать максимальную прибыль.
 
Мы должны стремиться к европейскому уровню, тем более что плодородные земли Кубани позволяют взять и более высокую планку, уверен глава региона.
 
У хозяйств края есть все возможности для получения высоких урожаев, согласился вице-губернатор, глава краевого минсельхоза Сергей Гаркуша.  В последние годы их модернизация идет полным ходом – на обновление машинотракторного парка направляется значительная часть прибыли предприятий. Только в 2012-13 годах кубанские сельхозпроизводители приобрели техники почти на 13 млрд рублей.
 
– Но для хорошего урожая важна не только обеспеченность необходимыми материальными ресурсами, – сказал Сергей Гаркуша. – Особое значение имеет четкая организация работ, правильный выбор стратегии с учетом особенностей текущего года, соблюдение агротехники и научных рекомендаций. Именно это позволяет получать передовым хозяйствам более высокую урожайность зерна при равных затратах в расчете на 1 гектар.
 
Сейчас высокая рентабельность хозяйств края определяется в основном, высокими ценами на зерно на мировом рынке, подчеркнул глава края. Однако для того, чтобы обеспечить стабильный доход, на Кубани нужно развивать глубокую переработку сельхозпродукции. Это даст аграриям дополнительные преимущества, новый экономический стимул для работы на земле.