Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Роль удобрений в сельском хозяйстве

i 4Население Земли постоянно увеличивается и на этом фоне растет потребность  в увеличении производства сельскохозяйственной продукции – овощей, зерновых и бобовых культур, составляющих основу естественного питания человека.
 
Кроме того, растет потребление молока и мясной продукции, что требует внесения немалых изменений в развитие кормовой базы для птицеводства и скотоводства.
 
На существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур влияет внесение в почву минеральных удобрений. А как они влияют на развитие растений и повышение их продуктивности, рассмотрим на примерах наиболее известных марок.
 
Карбамид – является универсальным азотным удобрением, используемым для повышения продуктивности всех видов почв, но особенно рекомендуется для известкования наиболее закисленных участков.
 
Ограничений в подкормке разных видов растений не имеет, необходимо лишь соблюдать рекомендуемую норму расхода.
 
К достоинствам карбамида относится его абсолютная нетоксичность, а также возможность длительного хранения.
 
Азофоска – гранулированное минеральное удобрение, в котором каждая частица вещества содержит жизненно необходимые для роста растений калий, азот и фосфор.
 
Кроме них растение получает такой важный микроэлемент, как сера, которая повышает устойчивость растений к негативному воздействию погодных условий и к болезням.
 
Наличие гранул способствует равномерному распределению всех питательных компонентов в почве, что существенно влияет на повышение их урожайности.
 
Аммофос – эффективный источник фосфора, необходимого растениям для качественного и быстрого развития корневой системы. Особенно важно данное качество минерала яровым сельскохозяйственным культурам для ускоренной вегетации в районах рискованного земледелия, где благоприятный период для развития слишком короток и велика вероятность ранних заморозков.
 
Аммиачная селитра – это гранулированная разновидность азотных удобрений, дающая большой эффект при  внесении в почву в процессе предпосевной обработки. На легких песчаных почвах, где существует риск вымывания азота выпадающими атмосферными осадками, селитру рекомендуется вносить непосредственно перед посевом.
 
Азотно-фосфорно-калийное удобрение – данный вид удобрения имеет еще одно название, нитроаммофоска. Оно содержит в своем составе сбалансированное количество азота, фосфора и калия, которое положительно влияет на весь цикл жизнедеятельности растений.
 
Выпускаемое в виде гранул, удобрение удобно для внесения в почву, не слеживается при хранении и отличается низкой гигроскопичностью. Последнее качество особенно важно при проведении раннепосевных работ в переувлажненную почву, когда гранула не размывается, но постепенно усваивается растениями.