Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кубанским рисоводам придется экономить воду

ris
В Краснодарском крае (выращивает 83% риса в России) погодные условия складываются не в пользу рисоводов.
 
Главная проблема - это недостаток воды.
 
26 марта 2013 г., в Минсельхозе Кубани определены задачи по обеспечению водой посевов риса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Кубанским рисоводам поручили расходовать воду экономно, чтобы получить всходы и не снизить валовое производство культуры.
 
Руководитель «Кубаньмелиоводхоза» Николай Якуба рассказал, что этой весной запасы снега в 1,7-2 раза ниже среднемноголетних. На совещании он дал аграриям ряд рекомендаций по экономии воды в условиях маловодия. «Не раз мы с вами пережили маловодие, сохранив урожай риса. И на этот раз многое будет зависеть от самих водопотребителей», – сказал руководитель «Кубаньмелиоводхоза».
  
На совещании ПН «Южный рисовый союз» и ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» заключили соглашение о передаче части полномочий некоммерческому партнерству в части соблюдения режима орошения, а также создании совместных комиссий, которые в зависимости от конкретной ситуации будут принимать решения об ограничении подачи воды на рисовую оросительную систему.
 
«Нам нужно вернуться к тем временам, когда у нас разрабатывался общий для края режим орошения, и за его нарушение применялись штрафные санкции», – считает председатель «Южного рисового союза» Игорь Лобач.
 
Глава Минсельхоза Кубани Сергей Гаркуша отметил, 83% производства российского риса выращивает Кубань. «И если в предыдущие годы мы торговали сырьем, то сегодня мы выходим на экспорт с готовой продукцией. Это крайне важно. И потерять эти позиции нельзя», – подчеркнул министр.
 
Сергей Гаркуша отметил рост производства кубанского риса. Рентабельность отрасли в 2005-2011 годах выросла с 17% до 47%. Сегодня урожайность этой культуры на Кубани составляет 64 центнера с гектара, а в лучших хозяйствах – более 80 центнеров с гектара.
 
Сейчас общая площадь рисовой системы края составляет 234 тыс. га. В регионе насчитывается 86 рисосеющих хозяйств. В 2012 году было собрано 856,7 тыс. тонн риса, что примерно на 33 тыс. тонн больше 2011 года. Общая посевная площадь риса в 2012 году составляла 133,3 тыс. га.