Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Частное сельхозпроизводство в крае – одна из главных тем сессии ЗСК

543-

Кубанские законодатели 20 февраля 2013 года собрались на шестую сессию ЗСК, чтобы рассмотреть десятки вопросов повестки дня. Центральной темой стало развитие личных подсобных хозяйств.

Частное сельхозпроизводство в крае стало сегодня одной из главных тем сессии
 
Около 6 000 теплиц на площади 200 гектаров построили кубанские семьи и индивидуальные предприниматели за последние три года. Развитие личных подсобных хозяйств стало возможным благодаря финансовой поддержке, предусмотренной краевым бюджетом. Сумма выплат составила почти 452 миллиона рублей. В программе финансирования затрат на строительство теплиц приняли участие больше 3 000 человек.
 
– Данный факт положительно повлиял на доходы сельского население, на увеличение числа рабочих мест в сельской местности, занятости населения. И в целом позволил увеличить количество произведенной овощной продукции, – рассказал Иван Петренко, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края.
 
Среди отличившихся Лабинский, Белореченский, Славянский, Крымский районы. На них приходится около 37% от общего числа теплиц в крае. Но есть и аутсайдеры. По словам председателя Законодательного Собрания края Владимира Бекетова, ситуацию в этих районах надо срочно исправлять. Особенно важно, чтобы теплиц становилось больше на побережье. Ведь с прилавков рынков городов-курортов, как правило, продают иностранную продукцию.
 
– Если мы посмотрим на страны, откуда нам привозят овощную продукцию, то там, в общем-то, в таких же условиях находятся сельхозпроизводители, как и наши муниципальные образования, которые находятся на побережье. Там все под стеклом. Там огромное количество теплиц. Почему у нас не идет эта работа? Надо, я думаю, обратить на это внимание! – отметил Владимир Бекетов, председатель Законодательного Собрания края.
 
Еще одна актуальная тема – ветеринарный надзор. Недавние вспышки АЧС на Кубани заставили увеличить штат ветеринарных инспекторов, а также количество ветпунктов, которых теперь в крае 322. Здесь тоже есть преуспевающие и отстающие. В числе первых – Курганинский, Лабинский, Приморско-Ахтарский, Северский районы и Краснодар. Здесь организован системный ветеринарный мониторинг.
 
– Один раз в два месяца уполномоченные органы и службы осуществляют мониторинг, осмотр личных подсобных хозяйств, хозяйствующих субъектов по выполнению санитарно-ветеринарных норм и требований, – отметил Иван Петренко, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края.
 
Но проблемы все же есть. Например, необходимо решить вопрос об утилизации биологических отходов. Край уже закупил специальные крематоры, но, как будет организован сбор отходов, которые в них предстоит сжигать, пока не ясно.
 
Так же в ходе 6 сессии депутаты обсуждали проблемы донорства. Нужно или нет возвращать денежные субсидии для тех, кто добровольно сдает кровь? Возможно, это будет хорошим стимулом. Дело в том, что за последние три месяца количество доноров в крае изрядно сократилось. Возможно, решение будет принято на одной из ближайших сессий.