Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Сельскохозяйственный кооператив «Прикубанский» подвел итоги 2012 года

PRJ001188 i1

23 января 2013 года в Тбилисском районе прошло собрание сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива (СПССК) «Прикубанский», на котором были подведены итоги работы в 2012 году.
 
В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев, вице-президент Соевого Союза России Евгений Кабанов, председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Виктор Сергеев, а также фермеры, приехавшие из разных уголков Кубани. На собрании члены кооператива, добившиеся наилучших результатов, были награждены грамотами за выдающийся вклад в развитие отечественного производства сои.
 
СПССК «Прикубанский» объединяет более 200 фермеров, занимающихся выращиванием сои. С 2009 года число членов кооператива увеличилось в пять раз. В 2012 году кооператив поставил своим членам более 560 тонн семян сои на сумму более 20 млн. рублей, почти вдвое больше, чем в 2011 году.
Сегодня сельскохозяйственная потребительская кооперация Краснодарского края объединяет более 4,5 тысяч производителей сельхозпродукции (фермеров, предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств). Общий объем основных производственных фондов превышает 50 млн. рублей. В крае создан гарантийный фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, который выступает поручителем фермеров по кредитам.
 
«Следует отметить, что в крае проведена большая работа по развитию кооперации. Принята ведомственная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края на 2013-2015 годы». Она предусматривает ряд мероприятий по поддержке сельскохозяйственной потребительской и кредитной кооперации, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев. – В рамках программы предусмотрены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам - 156 млн. рублей и кредитным кооперативам - 195 млн. рублей».
 
В 2011 году, в рамках краевой целевой программы развития малых форм хозяйствования, гарантийный фонд развития кооперации был увеличен на 122 млн. рублей. Это поможет кубанским фермерам получить заемные средства на развитие овощеводства, в том числе защищенного грунта, на строительство и реконструкцию семейных ферм, предприятий по производству мяса утки и индейки. В 2012 году гарантийному фонду выделено еще 30 млн. рублей.
 
Сегодня решается вопрос о расширении мер государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации – предоставлении субсидий (грантов) сельскохозяйственным кооперативам, позволяющих компенсировать часть расходов:
- на участие в деловых мероприятиях, направленных на обеспечение поддержки развития сельскохозяйственного производства (выставках, ярмарках);
- на повышение квалификации и подготовку кадров для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
- на создание объектов инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей (производственных, заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и иных объектов, приобретение техники и технологического оборудования), создающих условия для функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других малых форм хозяйствования в АПК.