Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани планируется создать систему взаимодействия производителей и переработчиков овощей

морковь

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Гаркуша совершил рабочую поездку в Белореченский район, в ходе которой он посетил тепличный комплекс «Овощи Краснодарского края», завод по переработке сельскохозяйственной продукции „Кубань-Ти“ и завод минеральных удобрений ООО „ЕвроХим-БМУ“, 
где провел межрайонное совещание по вопросам взаимодействия производителей и переработчиков плодоовощной продукции, повышения экономической эффективности овощеводства и предоставления мер господдержки в 2013 году.
 
В совещании принял участие глава муниципального образования Белореченский район Иван Имгрунт, сельхозпроизводители, занимающиеся выращиванием овощей в открытом и защищённом грунте, специалисты сельских поселений по работе с малыми формами хозяйствования, заместители глав по АПК муниципальных образований Белореченский, Курганинский, Лабинский, Усть-Лабинский район, представители перерабатывающих предприятий края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Союза производителей консервов «Консервы Кубани».
 
Сегодня около 70% производства овощей сосредоточено в хозяйствах населения. В большинстве своем они производятся для личного потребления. В то же время городское население обеспечивается овощами в основном предприятиями торговли, в которых более половины ассортимента – импорт.
 
Несколько лучше ситуация с выращиванием овощей в защищенном грунте. В 2012 году площадь теплиц в сельхозпредприятиях и у фермеров составляла 142,3 га. Только за последние 2 года в крае введено в строй 30 га самых современных зимних теплиц. Такой комплекс есть и в Белореченском районе.
 
Проанализировав динамику производства овощей на территории края и их ввоза из стран ближнего и дальнего зарубежья, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу – добиться, чтобы край полностью обеспечивал свои потребности в овощах.
 
Краевые органы власти активно поддерживают развитие овощеводства в малых формах хозяйствования (фермерские и личные подсобные хозяйства).
Благодаря мерам господдержки в последние годы в личных подсобных хозяйствах растут площади теплиц. За 3 года этой мерой господдержки воспользовались 3 тыс. ЛПХ. Общая площадь теплиц в ЛПХ на сегодня составляет 314 га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.