Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Животноводство на Кубани поднимут фермеры

5152f831-4934-216f-4934-21609a4c38fd.photo.0Пока они производят всего 3 % кубанского молока и мяса, поэтому потенциал огромный, подчеркнул Александр Ткачев на съезде фермеров. 
 
- В прошлом году животноводство края подкосила африканская чума свиней и высокие цены на зерно, но это не значит, что надо сидеть сложа руки! – отметил губернатор. 
 
- С АЧС мы будем продолжать бороться - уничтожать каленым железом!

Сегодня совершенно очевидно: если производить свинину в прежних условиях – эту отрасль никогда не поднять. Чтобы не ставить под угрозу весь край, выращивать свиней нужно только на фермах закрытого типа.
 
- Ситуация в свиноводстве напоминает сражение. Мы должны нанести удар по нерадивым хозяйствам, где упорно не хотят соблюдать санитарные нормы! – подчеркнул глава региона. Это моя принципиальная позиция – работать нужно профессионально!
 
Если фермеры могут гарантировать 100-процентную безопасность своего поголовья – то пожалуйста. Если нет – для них открыто море возможностей по развитию альтернативного животноводства.
 
- Что, к примеру, мешает вам заниматься молочным животноводством? – обратился губернатор к фермерам и привел в пример Европу, где фермеры производят до 80% мяса и молока, являясь их основными производителями.
 
Александр Ткачев уверен: нельзя закрывать глаза на то, что только 3 % фермерских хозяйств в крае занимаются животноводством. Это плохая тенденция.
 
- Жизнь заставляет нас понять: сельское хозяйство – это не только пшеница и кукуруза, - подчеркнул глава региона. - Не менее востребованы мясо и молоко, овощи и фрукты. А для нас это просто непаханое поле возможностей! Нужно только проявить инициативу, воспользоваться краевой поддержкой – и начать!
 
Тем более, что в рамках краевых целевых программ Кубань поддерживает животноводов как ни один другой регион. Это не только субсидии за произведённое мясо и молоко, но и поддержка, обучение начинающих фермеров, и гранты на открытие семейных животноводческих ферм. Только на строительство такой фермы можно получить краевую субсидию до 10 миллионов рублей.
 
- Просто грех не воспользоваться такой возможностью! – сказал губернатор. - Но желающих совсем немного. Сегодня создано меньше двух десятков семейных ферм.
 
Одна таких ферм создана в Брюховецком районе, где содержат почти 500 коров и получают по 7 тысяч килограмм молока с каждой.
 
Кроме того, есть масса других направлений - птица, кролики, нутрии, которые тоже могут быть прибыльными. И они тоже поддерживаются из краевого бюджета - только в прошлом году для этого было выделено свыше 150 миллионов рублей.