Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани появятся семейные кролиководческие фермы

YWtyb2wudWNvei5ydS8yMi5qcGc X19pZD0zMDY1NwНачиная с 2011 года, в рамках программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края» на 2010-2012 годах, министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края реализуются мероприятия по созданию и развитию семейных животноводческих ферм.
Одним из участников программы стал глава крестьянского хозяйства Алексей Купча. Изучив зарубежный опыт по выращиванию кроликов, он принял решение создать кролиководческую ферму с использованием французской технологии выращивания. Предприниматель составил бизнес-план строительства фермы, рассчитанный на 2 тысячи голов кроликоматок, с планируемым объемом затрат в сумме более 35 млн. рублей.
 
В мае 2012 года из краевого бюджета фермеру была выделено 10 млн. рублей на строительство животноводческих корпусов, приобретение необходимого технологического оборудования и клеток для содержания кроликов. В тесном сотрудничестве с французскими специалистами менее чем за год были построены корпуса, приобретено и установлено кролиководческое оборудование. Сегодня фермер ведет переговоры о поставке кроликоматок из Франции.
 
Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев, побывав на ферме, предложил Алексею Купча, после завершения строительства и приобретения кроликоматок, поделиться своим опытом создания современного производства с кролиководами Кубани, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.