Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Фермы для кроликов и перепелок.

9313691566ddf4d3b7c3059916038495Краевые власти считают альтернативное животноводство перспективным направлением и готовы его всячески поддерживать.
При строительстве помещений для каждого из видов животных и птиц необходимо учесть особенности.
 
К альтернативному животноводству относятся все виды кроме традиционных на Кубани свиней.
 
Быстровозводимые здания, собранные из металлоконструкций и сэндвич–панелей, — это наиболее оптимальный вариант помещений для содержания животных, отмечают эксперты. 
 
Наряду с минимальными сроками монтажа здания из металлоконструкций обладают еще и небольшой массой, что позволяет экономить на постройке тяжелого фундамента.
 
По оценкам специалистов, срок окупаемости быстровозводимых конструкций составляет 5 лет, при этом прослужит такой объект не менее 25 лет.
Кроме того, сэндвич–панели обладают хорошими теплоизолирующими свойствами.
«Для сравнения, по теплотехническим характеристикам сэндвич–панель толщиной 80 мм соответствует стене, выполненной из кирпича толщиной 1180 мм», — отмечают специалисты ООО «Югмонтаж–2000».
 
При строительстве животноводческой фермы необходимо учесть комфортные условия содержания каждого «представителя» альтернативного животноводства.
 
Кролики, например, лучше всего чувствуют себя при умеренной температуре (8–15 градусов тепла). Поэтому если ферма для разведения кроликов строится в южных широтах, эксперты советуют больше внимания уделить теплоизоляции помещения, что позволит сэкономить на его охлаждении. 
 
«Кролики — достаточно прихотливые существа и нуждаются в чистом воздухе, а влажность должна быть на уровне 60–80%. Поэтому при строительстве фермы лучше сразу установить хорошую вентиляционную систему, которая сумеет обеспечить примерно 15–кратный обмен воздуха летом и 6–7–кратный зимой. В то же время нужно следить за скоростью движения воздуха, иначе кролики могут простудиться от сквозняка», — советует кубанский кроликовод.