Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани строится свинокомплекс на 124,5 тысяч голов свиней в год

27По инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в крае разработана и уже действует краевая целевая программа «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидация очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края» на 2012-2015 годы.
Одной из мер господдержки, закрепленной в программе, является субсидирование 50% стоимости оборудования для утилизации биологических отходов. В Краснодарском крае создается система сбора, транспортировки и утилизации таких отходов как действенная мера по борьбе с распространением африканской чумы свиней. 
 
Масштабный проект, который реализует "Кубанский бекон" предусматривает строительство свинокомплекса из двух репродукторных ферм на 4840 свиноматок с доращиванием поросят, племенной фермы на 1150 свиноматок, откормочного комплекса на 124,5 тыс. голов свиней в год, комбикормового производства производительностью 30 тонн в час, пункта приема и первичной переработки сельскохозяйственных животных. И подобное оборудование для утилизации биологических отходов необходимо в том числе для обеспечения его зоответеринарной безопасности.
 
Для развития свиноводства в 2011 году завезено из Канады 1683 головы чистопородных племенных свиней на племенную и репродукторную фермы. В настоящее время поголовье свиней составляет порядка 45 тыс. голов.