Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Особый режим ввели в свиноводческом комплексе Выселковского района

7691

В свиноводческом комплексе Выселковского района введен особый режим. Сотрудникам при входе на предприятие необходимо принимать душ. Чтобы попасть к свиньям, помыться пришлось и нашей съемочной группе.
Работа по призванию – мечта каждого. Светлана Сидоренко выучилась на педагога дошкольного образования. Правда, навыки применять волею судьбы пришлось на свиньях. К каждому поросенку подход у нее особый.

– Сохраняешь каждого поросенка. Над ним, конечно, корпеть приходится очень много. В общем, я люблю свою работу и выкладываюсь на все сто, – рассказала Светлана Сидоренко, оператор цеха опороса.

Новое потомство здесь появляется каждый час. Чистых пород нет – только полукровки или трехвидовые гибриды. Плановое скрещивание занимает немало времени, зато такие детки растут быстрее и получаются больше обычных.

Например, поросенок, который появился около двух часов назад. Вместо клички Васька или Борька сегодня у него появится порядковый номер. Детство продлится недолго. Уже через 70 дней он покинет отчий дом и отправится на откорм.

В цехе доращивания поросенок пробудет еще около 100 дней. Там наберет необходимый размер и вес. Дальнейшая судьба выводка секретом ни для кого не является. В этом году, благодаря хорошему потомству, удастся превысить результат прошлогодний на 10 тысяч голов, а это уже 51 тысяча свиней.
 
– Эта свиноматка по первому опоросу. Видно по поросятам, что очень хорошая мать. Один из красавцев уже около семи килограммов, – рассказал Сергей Пушкин, начальник свиноводческого комплекса.

Часть выводка остается на ферме для дальнейшей репродукции. Однако опорос у одной свиноматки обычно не превышает 5-7 циклов. Кроме того, чтобы сохранить чистоту пород, раз в 3 года комплекс закупают новых хряков и свиноматок. Как правило, из Европы.
 
На контроле здесь и здоровье особей. Из-за вспышек африканской чумы свиней на территории фабрики введен особый режим.

– Безопасность стоит на первом месте. Помогает избежать заноса африканской чумы свиней на территорию нашего предприятия, – рассказал Анатолий Михайлюков, директор свиноводческого комплекса.

С территории закрытых боксов свиней не выпускают. Поэтому угроза переноса заболевания от птиц также исключена.
Автор: Василий Широких